Tragbares Walzenhärteprüfgerät SHL-160S
marke JUHUI
Die HERKUNFT der Produkte Shanghai
Die lieferzeit Auf Lager
Die fähigkeit, Unbegrenzter Vorrat
Speziell entwickelt für die Härteprüfung von Metallwalzen.
Zwei Betriebsmodi für Anwendungen mit und ohne Rollen.
Eingebauter Thermodrucker und USB-Schnittstelle für einfache Bedienung.
Der Lithium-Akku gewährleistet eine lange Betriebsdauer von bis zu 300 Stunden.
Produktbeschreibung
Das tragbare Walzenhärteprüfgerät SHL-160S ist ein neuartiges Gerät zur Härteprüfung von Metallwalzen. Es zeichnet sich durch hohe Genauigkeit, kompakte Bauweise, einfache Bedienung, Mobilität und einen großen Messbereich aus. Basierend auf dem Leeb-Härteprinzip verfügt es über ein separates System zur Shore-Härtemessung von Walzen. Das Prüfsystem unterstützt sowohl walzenspezifische als auch allgemeine Messmodi, die per Tastendruck umgeschaltet werden können. Dank konfigurierbarem Zubehör für verschiedene Prüfbedingungen und Umgebungen eignet es sich ideal für die schnelle Härteprüfung von Metallwerkstoffen und ist besonders geeignet für die Härteprüfung großer Bauteile und fest verbauter Teile direkt vor Ort.


Produktvorteile (Hauptmerkmale)
Vollständige chinesische LCD-Menüoberfläche, einfache und intuitive Bedienung.
Die Mini-USB-Schnittstelle unterstützt flexible Datenkommunikation.
Der Nicht-Roll-Modus ermöglicht die Verwendung von sieben austauschbaren Aufprallvorrichtungen, die ohne Neukalibrierung automatisch erkannt werden.
Unterstützt mehrere Härteskalen und drei Festigkeitswerte für vielseitige Anwendungen.
Speichert bis zu 300 Datengruppen, darunter Einzelwerte, Durchschnittswerte, Datum, Richtung, Häufigkeit, Material und Härteskala.
Benutzerdefinierte obere und untere Grenzwerte mit automatischer Alarmierung bei Überschreitung der Schwellenwerte.
Die Softwarekalibrierungsfunktion gewährleistet eine gleichbleibende Genauigkeit.
Eingebauter Lithium-Akku mit hoher Kapazität und intelligenter Ladeschaltung für Langzeitbetrieb.
Integrierter Thermodrucker mit geringem Geräuschpegel und hoher Druckgeschwindigkeit.
Optionale Computersoftware für Datenabfrage, -speicherung, Statistik und Histogrammdarstellung.
Anwendungsbereich
Das SHL-160S eignet sich für Härteprüfungen an Metallwalzen und verschiedenen metallischen Werkstoffen wie Stahl, legiertem Stahl, Gusseisen, Aluminium, Messing, Bronze und Kupfer.
Es eignet sich ideal für die Stahlherstellung, das Walzenschleifen, die Maschinenwartung und die Qualitätsprüfung und gewährleistet eine zuverlässige Bewertung der Walzenoberflächenhärte.
Technische Parameter
| Artikel | Spezifikation |
|---|---|
| Härteskalen | HL, HB, HRC, HRB, HRA, HV, HS, HSD |
| Messbereich (Rollmodus) | HSD: 30–110 |
| Messbereich (Nicht-Roll-Modus) | HLD: 170–960, HRA: 59–85, HRB: 13–100, HRC: 18–68, HB: 19–655, HV: 80–976, HS: 32–100 |
| Testrichtung | 360° (vertikal, horizontal, aufwärts, abwärts) |
| Materialien | Stahl, legierter Stahl, Edelstahl, Gusseisen, Aluminiumlegierung, Messing, Bronze, Kupfer, Schmiedestahl |
| Anzeige | LCD-Grafikdisplay 128×64 |
| Eingebauter Thermodrucker, Papierbreite 57,5 ± 0,5 mm | |
| Schnittstelle | USB 2.0 |
| Datenspeicherung | 300 Gruppen (Wert, Datum, Richtung, Material usw.) |
| Messfehler | ±5 HLD (D-Typ bei 760 HLD) |
| Wiederholbarkeit | ≤5 HLD |
| Stromversorgung | 7,4-V-Lithiumbatterie (1500 mAh) |
| Ladeleistung | 9 V DC, 220 V AC |
| Ladezeit | 4–5 Stunden |
| Betriebstemperatur | 0–40 °C |
| Lagertemperatur | −25–70 °C |
| Kontinuierliche Betriebszeit | Ca. 300 Stunden |
Anzeigefehler und Wiederholbarkeit
| NEIN. | Aufprallvorrichtungstyp | Standardwert des Leeb-Härteblocks | Anzeigefehler | Indikationswiederholbarkeit |
|---|---|---|---|---|
| 1 | D | 760 ± 30 HLD / 530 ± 40 HLD | ±5 / ±8 HLD | 5 / 8 HLD |
| 2 | DC | 760 ± 30 HLDC / 530 ± 40 HLDC | ±5 / ±8 HLDC | 5/8 HLDC |
| 3 | DL | 878 ± 30 HLDL / 736 ± 40 HLDL | ±10 HLDL | 10 HLDL |
| 4 | D+15 | 766 ± 30 HLD+15 / 544 ± 40 HLD+15 | ±10 HLD+12 | 10 HLD+12 |
| 5 | G | 590 ± 40 HLG / 500 ± 40 HLG | ±10 HLG | 10 HLG |
| 6 | UND | 725 ± 30 HLE / 508 ± 40 HLE | ±10 BITTE | 10 BITTE |
| 7 | C | 822 ± 30 HLC / 590 ± 40 HLC | ±10 HLC | 10 HLC |
Standardzubehör
| Artikel | Menge |
|---|---|
| Haupteinheit | 1 |
| Aufprallvorrichtung vom Typ D | 1 |
| Kleiner Stützring | 1 |
| Nylonbürste | 1 |
| Block mit hoher Leeb-Härte | 1 |
| Ladegerät | 1 |
| USB-Kabel | 1 |
| Druckerpapierrolle | 1 |
| Tragetasche | 1 |
Optionales Zubehör
| Artikel | Beschreibung |
|---|---|
| Datenverarbeitungssoftware | Für PC-Anwendung |
| Aufprallschutz und Stützringe | Verschiedene Ausführungen erhältlich |
| Leeb-Härteblöcke | Hohe, mittlere und niedrige Werte |








