HVST-5 Touchscreen Digitaler Vickers-Härteprüfer
marke JUHUI
Die HERKUNFT der Produkte Shanghai
Die lieferzeit Auf Lager
Die fähigkeit, Unbegrenzter Vorrat
Die Touchscreen-Oberfläche zentralisiert die Kraftauswahl, die Messwerteingabe und die Anzeige.
Das digitale Mikrometerokular ermöglicht das direkte Ablesen von Eindrücken für höhere Genauigkeit.
Das Präzisionsoptiksystem gewährleistet eine gleichbleibende Bildschärfe auch bei wiederholten Testzyklen.
Produktbeschreibung
Das digitale Vickers-Härteprüfgerät HVST-5 mit Touchscreen ermöglicht effiziente und präzise Mikrohärteprüfungen über eine benutzerfreundliche Touchscreen-Oberfläche und ein digitales Mikrometerokular zur direkten Messung der Eindrucklänge. Das optische System gewährleistet eine klare Bildgebung mit einstellbarer Helligkeit und eignet sich für den Langzeiteinsatz in Laboren und Produktionsumgebungen. Prüfkraftauswahl, Messwertanzeige, Einstellen der Haltezeit und Datenverwaltung sind für eine einfache Bedienung in den Touchscreen integriert. Dank USB-Datenexport und optionaler Druckerunterstützung ist das HVST-5 für Metalle, Beschichtungen, wärmebehandelte Oberflächen und spröde Werkstoffe geeignet.

Produktvorteile
Das von erfahrenen Optikingenieuren entwickelte optische System liefert klare Bilder und kann als einfaches Mikroskop verwendet werden; die Helligkeit ist einstellbar, die Sicht ist komfortabel und auch bei längerem Betrieb kommt es nicht so leicht zu Ermüdung.
Das Touchscreen-Display kann die Prüfmethode, die Prüfkraft, die Härtegrenzen, die Eindringtiefe, den Härtewert, die Verweilzeit, die Anzahl der Messwerte und die Datumseingabe sowie die Messergebnisse und die Datenverarbeitung anzeigen.
Das System verfügt über eine Kalibrierungsfunktion; der Eingangsfehler jeder Testkraftstufe kann zur Kalibrierung manuell angepasst werden.
Die Helligkeit des optischen Systems kann im Bereich von 0 bis 100 eingestellt werden.
Es können bis zu 100 Datensätze gespeichert werden, wobei der Mittelwert und die Anzahl der Messungen auf der Hauptschnittstelle angezeigt werden.
Die Einheit der Prüfkraft kann ausgewählt und zwischen kgf und N umgerechnet werden.
Die Hauptschnittstelle kann vier Umrechnungsskalen gleichzeitig anzeigen und zwischen amerikanischen und internationalen Standards umschalten. Insgesamt können 18 Härteskalen umgerechnet werden: HRA, HRB, HRC, HRD, HRE, HRF, HRG, HRH, HRK, HR15N, HR30N, HR45N, HR15T, HR30T, HR45T, HV, HK, HBW.
Beide Objektive können die Härte direkt messen.
Die Diagonallängen-Speicherfunktion speichert die Werte automatisch; nach einem Neustart kann die Messung direkt ohne Zurücksetzen fortgesetzt werden.
Härteskalen können in HK Knoop-Härte umgerechnet werden.
Testdaten können direkt über USB exportiert werden.
Obere und untere Messgrenzen können eingestellt und in der Hauptmessschnittstelle angezeigt werden.
Das Betriebssystem unterstützt die Umschaltung zwischen Chinesisch und Englisch.
Optionaler eingebauter Drucker; Testdaten können auch zur Speicherung und Analyse auf einen USB-Stick exportiert werden.
Das Gehäuse ist einteilig gegossen, was Stabilität und Verformungsbeständigkeit gewährleistet; der reinweiße Autolack sorgt für ein hochwertiges Aussehen, Kratzfestigkeit und langanhaltenden Glanz.
Zum Lieferumfang gehören ein Vickers-Härteprüfblock und ein Satz Prüfgewichte.
Das Betriebssystem ist einfach und unkompliziert zu bedienen.
Anwendungsbereich
Härteprüfung von Stählen, Nichteisenmetallen, Metallfolien, Hartlegierungen und dünnen Metallblechen.
Bewertung von aufgekohlten Schichten, nitrierten Schichten, entkohlten Schichten, oberflächengehärteten Schichten, galvanisierten Schichten, Beschichtungen und wärmebehandelten Oberflächen.
Härteprüfung von Glas, Wafern, Keramik und anderen spröden Werkstoffen.
Technische Spezifikationen
| Parameter | Daten |
|---|---|
| Vickers-Härteskala | HV0.3, HV0.5, HV1.0, HV2.0, HV3.0, HV5.0 |
| Anzeige | 5-stelliger Härtewert; 4-stellige Diagonallängen (D1, D2); Verweilzeit; Anzahl der Messwerte; Mittelwert; Standardabweichung |
| Testkräfte | 0,3 / 0,5 / 1,0 / 2,0 / 3,0 / 5,0 kgf |
| Ladekontrolle | Automatisches Be- und Entladen |
| Verweilzeit | 1–99 s |
| Optische Kanäle | Okular + CCD-Kamerakanal |
| Ziele | 10×, 20× (optional 40×) |
| Okularvergrößerung | 10× |
| Gesamtvergrößerung | 100×, 200× |
| Messbereich | 200 μm |
| Auflösung | 0,1 μm |
| XY-Testtabelle | Abmessungen: 80 × 80 mm; Messbereich: 25 × 25 mm; Minimale Ablesbarkeit: 0,01 mm |
| Maximale Probenhöhe | 85 mm |
| Maximale Probenbreite | 110 mm |
| Datenausgabe(Optional) | USB-Export; optionaler integrierter Drucker |
| Stromversorgung | Wechselstrom 220 V / 50 Hz |
| Abmessungen | 540 × 200 × 630 mm |
| Gewicht | 35 kg |
Standardzubehör
| Artikel | Menge |
|---|---|
| Haupteinheit | 1 |
| Stromkabel | 1 |
| Gewichte | 3 |
| 10× digitales Mikrometerokular | 1 |
| Standard-Vickers-Härteblock | 1 |
| Flache Bühne | 1 |
| V-förmige Stufe | 1 |
| XY-Testtabelle | 1 |
| Ersatzsicherung 2A | 2 |
| Nivellierschrauben | 4 |
| Benutzerhandbuch | 1 |
Notiz:
Optional ist eine Software zur Härteprüfung erhältlich, die menschliche Fehler ausschließt, die Computerbedienung ermöglicht, die Effizienz steigert und eine höhere Genauigkeit erzielt.
Optional ist ein integrierter Drucker für den One-Touch-Druck von Messdaten erhältlich.








